Русская версия сайта
Видано позик: 1648720
Курс НБУ на 23.04.2024: 1 USD - 39.78 Грн. 1 EUR - 42.31 Грн.
Позики для всіх!
  • Наразі отримати кредит дуже просто!
  • Ми гарантуємо захист персональних даних!
  • Ми підбираємо для Вас найвигідніші кредити!
  • Наш сервіс безкоштовний!

Как узнать задолженность по кредитной карте

Как узнать задолженность по кредитной карте - как узнать про долг по кредитуОбладать сведениями о текущем балансе необходимо, чтобы избежать следующих ситуаций:

  • - вы расплачиваетесь в магазине кредиткой, а средств на счету не хватает;

  • - вы просрочили внесение очередного платежа для погашения задолженности, поэтому использование кредитных средств временно недоступно;

  • - вам начислен штраф за несвоевременное внесение суммы по использованному кредиту;

  • - вы хотите закрыть кредитку, а при наличии задолженности сделать это невозможно.

Радует то, что банки предлагают массу способов, позволяющих узнать текущий баланс и задолженность по кредитной карте. Есть возможность выбрать наиболее удобный для конкретной ситуации вариант.

Воспользоваться банкоматом



Чтобы получить интересующие сведения, вам достаточно найти ближайший банкомат своего банка. Информация предоставляется бесплатно, поэтому никакие комиссии взиматься не будут. Вставьте кредитку как обычную карту, чтобы черная магнитная полоса располагалась снизу с правой стороны, и выполните следующие действия:

  • - введите пин-код из 4 цифр;

  • - выберите опцию проверки баланса;

  • - просмотрите представленную на экране информацию. Здесь высвечивается общий остаток, а также сумма задолженности. В некоторых ситуациях показана величина очередного платежа;

  • - если вам необходимо распечатать отображенные сведения, закажите печать чека. Эта опция в большинстве ситуаций бесплатная.

Сразу отметим, что банкоматы украинских банков предоставляют по кредитным картам отличающиеся сведения, поэтому отображаемая информация может быть представлена в разных вариантах. Но в целом вы сможете узнать состояние счета, которое интересует в первую очередь.

Посетить отделение банка



Этот вариант считается максимально информативным, потому как, обратившись к оператору, вы сможете получить все интересующие сведения, это:

  • - лимит кредитной карточки;

  • - доступный баланс;

  • - величина задолженности;

  • - сумма очередного платежа;

  • - наличие просрочки и начисленные за нее проценты.

Если вы хотите сразу погасить долг, это также можно сделать в отделении банка, обратившись в кассу. Единственное неудобство – это то, что для посещения банковского отделения необходимо потратить достаточно много времени, особенно, если здесь есть очередь, что наблюдается очень часто. Также следует учитывать график работы организации: выходные дни, время обеденного перерыва.

Интернет банкинг



Большинство украинских банков имеет не только собственные официальные сайты, но и пользуется специальным сервисом – интернет банкингом. Это отдельные ресурсы, которые предоставляют клиентам возможность управлять собственными счетами и заказывать интересующие опции в онлайн режиме.

Чтобы посмотреть баланс кредитки таким способом необходимо выполнить следующее:

  • - зарегистрироваться в интернет банкинге своей кредитной организации;

  • - авторизоваться в личном кабинете;

  • - выбрать счет кредитной карты и кликнуть по нему мышкой;

  • - просмотреть отображаемую информацию по кредитке. Тут будет виден и размер платежа, который нужно внести для полного погашения задолженности.

Если остались вопросы, вы можете связаться с банковским сотрудником через специальную форму отправки онлайн сообщений. Вам не придется ждать очереди, чтобы получить ответ, такая процедура достаточно быстрая и удобная.

Преимущество использования интернет банкинга заключается в том, что такие порталы работают в непрерывном режиме и без выходных. Вы получите интересующие сведения в любое время. Если есть дебетовая карта, вы сможете сразу погасить долг, выполнив перевод между своими счетами. Операция будет отображаться в истории платежей, а при необходимости удастся распечатать квитанцию.

Связь с оператором по горячей линии



У каждого банка есть горячая линия, куда можно звонить совершенно бесплатно. Дождавшись своей очереди, вы свяжетесь с оператором, которому следует озвучить суть проблемы. Дальше потребуется ответить на несколько вопросов банковского сотрудника, назвав номер карты, личные сведения и предоставив другие запрошенные данные. После специалист проверит состояние кредитного счета, проинформирует по всем интересующим вопросам. Кроме основной задолженности по кредитке вы узнаете минимальную величину следующего платежа и сроки его внесения для исключения начисления пени.

Большинство банков предоставляет возможность узнать задолженность по кредитной карточке и с помощью СМС, отправленного на короткий номер телефона. Обычно условия использования опции озвучиваются при выдаче кредитки. Чаще всего в СМС нужно написать слово «ДОЛГ» и указать последние четыре цифры из номера карты. В ближайшие несколько минут приходит ответное сообщение с запрошенными данными.

Если нужно закрыть кредитку



Многие клиенты банков задаются вопросом проверки баланса кредитной карты, когда хотят ее закрыть, чтобы не использовать в будущем. Они считают, что если задолженностей по карточке нет, ею можно просто не пользоваться в дальнейшем, забыв об этом банковском продукте. На самом деле все несколько иначе. Некоторые кредитные организации могут предусматривать определенные комиссии, например, за обслуживание кредитки или за неиспользование имеющихся здесь средств на протяжении определенного периода. Таким образом, даже при отсутствии долга, если человек не пользуется картой, через время он может отметить, что по счету образовалась задолженность. В любом случае ее придется погасить, и незнание правил пользования кредиткой банк учитывать не будет.

Таким образом, закрывать кредитную карту необходимо непосредственно в банковском отделении. После того, как вы убедились, что задолженности по кредитке нет, напишите заявление о том, что не хотите больше пользоваться этим продуктом. Банковский сотрудник аннулирует карту и утилизирует ее. Вы будете уверены, что в будущем не возникнут непредвиденные ситуации, связанные с образованием долга.

Последние статьи
Категории статей