Русская версия сайта
Видано позик: 1634190
Курс НБУ на 16.04.2024: 1 USD - 39.57 Грн. 1 EUR - 42.16 Грн.
Позики для всіх!
  • Наразі отримати кредит дуже просто!
  • Ми гарантуємо захист персональних даних!
  • Ми підбираємо для Вас найвигідніші кредити!
  • Наш сервіс безкоштовний!

Как узнать задолженность по кредиту

Как узнать задолженность по кредиту - как получить информацию о задолженности по кредитуЗачастую случаются ситуации, когда человек, воспользовавшись кредитной программой определенного банка, исправно вносит платежи, указанные в договоре и делает это в строго оговоренные сроки, но в результате оказывается, что по кредиту имеется задолженность. Такие случаи могут возникать по следующим причинам:

  • - платеж был отправлен со счета другого банка в последний день оплаты очередной части кредита. Деньги шли получателю два-три дня, поэтому образовалась просрочка, за которую был начислен штраф;

  • - имеет место человеческий фактор, в результате чего была допущена ошибка в переводе;

  • - оплата осуществлялась через терминал или другим способом, где предусмотрена определенная комиссия за операцию. В результате на счет поступила меньшая сумма, образовалась недоплата, по итогам которой начислили пеню.

Чтобы таких ситуаций не возникало, специалисты рекомендуют регулярно проверять задолженность по кредиту, контролируя процесс погашения имеющегося долга. Делать это можно несколькими способами.

В отделении банка



Это самый оптимальный вариант. Чтобы получить интересующую информацию, клиент должен обратиться в банковское отделение, взяв с собой личный паспорт и кредитный договор. По этим документам сотрудник организации предоставит полную информацию по интересующей теме. Специалист может сказать:

  • - есть ли задолженность по кредиту;

  • - когда был внесен последний платеж;

  • - какие штрафные санкции применялись, и по какой причине;

  • - в каком размере, и в какой срок, необходимо сделать следующее перечисление.

При необходимости клиент может попросить распечатку платежей по конкретному кредитному договору, так будет проще ориентироваться в последующих начислениях. В большинстве случаев такие услуги предоставляются бесплатно. Единственный недостаток - это необходимость тратить личное время на дорогу к банку, простаивание в очередях и общение с банковским сотрудником. Также сложно тем, кто работает в том же графике, что и кредитные организации. Иногда отпроситься с работы оказывается проблематично.

По телефону горячей линии



Каждая кредитная организация имеет горячую линию, куда клиенты могут обращаться с разными вопросами. Если необходимо узнать задолженность по кредиту, достаточно позвонить по бесплатному номеру телефона и дождаться связи с оператором. Специалист запросит определенные сведения, по которым сможет идентифицировать заемщика. Это фамилия, имя, отчество клиента, номер и дата заключения кредитного договора, проверочные данные, если они потребуются. После этого сотрудник банка сможет предоставить обратившемуся лицу полную информацию по задолженности и другим интересующим вопросам.

Плюс в том, что звонить на горячую линию можно совершенно бесплатно, практически не отрываясь от работы или бытовых дел.

Через интернет банкинг



Интернет банкинг работает практически в каждом банке. Здесь предоставляется информация по всем кредитам и счетам клиента. Чтобы воспользоваться возможностями этого ресурса, необходимо пройти простой процесс регистрации. После авторизации в личном кабинете останется выбрать интересующий пункт меню и ознакомиться с предоставленной информацией.

Такой вариант решения вопроса удобен тем, что интернет банкинг доступен в любое время суток, работает без праздников и выходных. Поэтому человек сможет решить вопрос сразу, как только он возник. Необязательно пользоваться персональным компьютером. Все порталы доступны в мобильной версии.

Если смотреть с точки зрения гарантий, лучше обратиться в банковское отделение и взять распечатку. Так вы точно будете знать сумму задолженности, другие важные сведения. По ступени удобства первое место занимает интернет банкинг, которым и пользуется большинство клиентов кредитных организаций.

Что касается систематичности проверки долга, то делать это рекомендуется хотя бы раз в несколько месяцев. Безусловно, если оплата осуществляется с собственной дебетовой карты и через интернет банкинг, увидеть факт уменьшения долга можно практически сразу после перевода средств. Это удобно и практично.

В целом, кредиты – полезные программы, и если применять их правильно и ответственно, можно узнать все преимущества таких банковских продуктов.

Последние статьи
Категории статей