Русская версия сайта
Видано позик: 1657238
Курс НБУ на 27.04.2024: 1 USD - 39.67 Грн. 1 EUR - 42.52 Грн.
Позики для всіх!
  • Наразі отримати кредит дуже просто!
  • Ми гарантуємо захист персональних даних!
  • Ми підбираємо для Вас найвигідніші кредити!
  • Наш сервіс безкоштовний!

Как погасить кредит

Как погасить кредит - как отдать деньги по займамИстория знает немало случаев, когда ответственный заёмщик, своевременно или даже досрочно погасивший кредит и уже давно забывший о своем сотрудничестве с этим банком, вдруг получает от бывшего кредитора «письмо счастья» с требованием возвратить долг, достигший фантастических размеров. Откуда образовалась задолженность, как это могло произойти и что делать? Как утверждают эксперты, в большинстве случаев проблема возникает по вине самих заемщиков, которые халатно отнеслись к процедуре погашения и не потрудились получить подтверждение того, что долг закрыт. Поэтому, если вы готовитесь рассчитаться с кредитной организацией, подготовьтесь к процессу и воспользуйтесь несколькими рекомендациями банковских работников.

Как правильно погасить кредит: порядок действий и рекомендации



Кредит считается полностью погашенным тогда, когда заемщик в полном объеме возвратил кредитному учреждению взятую сумму вместе с предъявленными процентами за пользование денежными средствами. Основанием для закрытия договора является окончание оговоренного срока кредитования или заявление клиента о досрочном погашении и последующая выплата всех средств.

В теории, банк должен сразу после выполнения клиентом обязательств закрывать кредитные счета и производить отключение различных сопутствующих услуг (СМС-информирование и т.д.). Практика же нередко показывает обратное: счета остаются действующими, справки об отсутствии задолженностей не выдаются и т.д. Поэтому следует закрывать кредит правильно.

  • 1. Если речь идет о плановом погашении кредита, и вы точно знаете оставшуюся сумму долга, можете смело вносить её до даты, установленной графиком платежей.

  • 2. Если речь идет о досрочном погашении, то накануне планируемого вами расчета необходимо посетить ближайшее отделение вашего банка-кредитора и уведомить кредитное учреждение о желаемом взаиморасчете по кредитному договору такого-то числа. Для этого лучше подать собственноручно написанное заявление на имя руководителя отделения, в котором также попросить сделать полный расчет на указанную дату.

  • 3. Внесите в запланированный день последний платеж. Учитывайте, что в кредитных учреждениях действуют внутренние инструкции, по которым может отличаться операционное время (у одних – до 17:00, у других – до 16:00), соответственно, все финансы, внесенные позже, зачисляются в счет следующего дня. А это уже задержка платежа и другие суммы по процентам.

  • 4. Спустя три дня после внесения денежных средств необходимо посетить отделение кредитной организации и убедиться, что платёж проведен по вашему договору и нет никаких задолженностей. Во время этого визита следует затребовать в банке справку о погашении задолженности (с подписью руководителя и печатью) и написать заявление об отключении всех сопутствующих договору услуг (обязательно оставьте себе второй экземпляр с отметкой о регистрации документа в отделении банка).

Несколько важных нюансов



В некоторых банках системой заложено полное проведение расчетов после определенной даты, например, 25 числа. Даже если вы закрыли кредит 5-го, то проценты за пользование кредитными средствами в этом месяце (с первого по четвертое число) будут насчитаны в последних числах. Будьте готовы к тому, что справку о полном взаиморасчете банк может выдать спустя почти месяц.

Не все кредитные организации любят «бумажную волокиту», поэтому вам могут сказать, что устного подтверждения закрытия кредита достаточно. Не стоит доверять этому, т.к. в случае непредвиденной ситуации (например, технического сбоя в работе банковской системы), у вас не будет ни одного официального подтверждения полного возвращения долга. Требуйте справку о закрытии долга с печатью банка и подписью руководителя отделения.

Если специально под ссудный счет была выдана пластиковая карта, то её лучше сдать с подачей соответствующего заявления, после чего дождаться её уничтожения (сотрудник банка разрежет её на мелкие части).

Специалисты также рекомендуют через время проверить свою кредитную историю, обратившись в УБКИ, который раз в год обязан бесплатно предоставлять информацию о кредитном рейтинге. Это важный момент, ведь банк мог несвоевременно провести закрытие задолженности, чем испортит вашу репутацию надежного заемщика.

Последние статьи
Категории статей