Русская версия сайта
Видано позик: 1639157
Курс НБУ на 19.04.2024: 1 USD - 39.60 Грн. 1 EUR - 42.27 Грн.
Позики для всіх!
  • Наразі отримати кредит дуже просто!
  • Ми гарантуємо захист персональних даних!
  • Ми підбираємо для Вас найвигідніші кредити!
  • Наш сервіс безкоштовний!

Как закрыть кредитную карту

Как закрыть кредитную карту - как закрыть кредиткуЕсли у вас в наличии имеется кредитная карта какого-либо банка, но вы не планируете использовать ее в дальнейшем, карточку необходимо закрыть. Это исключит вероятность образования текущей задолженности в результате определенных банковских операций. Например, некоторые кредитные организации снимают небольшую комиссию за неиспользование предоставленных клиенту средств на протяжении определенного периода времени. В результате образуется незначительный долг, о котором держатель кредитки даже не подозревает. На него начинают начислять проценты и задолженность возрастает. Чтобы избежать такой ситуации, при исчезновении потребности в кредитной карте, ее необходимо закрыть.

Существует несколько способов решения задачи. Но прежде чем, их рассматривать, необходимо убедиться в том, что по кредитному счету нет никакого долга. Это можно сделать несколькими способами:

  • - в банковском отделении с помощью оператора;

  • - позвонить на горячую линию банка;

  • - отправить SMS с последними четырьмя цифрами из номера карты на короткий номер телефона финансовой организации;

  • - воспользовавшись банкоматом;

  • - через интернет банкинг.

Если вы видите, что есть непогашенный долг, необходимо внести нужную денежную сумму, чтобы его устранить.

Если на карте имеются ваши личные средства, их также необходимо использовать, потому, как после ее аннулирования, деньги получить не удастся. Собственные активы вы можете снять в банкомате, использовать для оплаты товара или перевести на другой счет.

Теперь можно спокойно закрывать кредитку.

Способы закрытия карты



Самый простой вариант - это отказаться от продления кредитки. На ее лицевой стороне вы видите срок действия, по истечении которого банковский продукт перевыпускается. Если у вас больше нет в нем потребности, сообщите банку, что не желаете перевыпускать кредитку. В банк можно даже не звонить и не приходить лично. Когда новая карточка поступит в отделение, для ее получения у вас будет полгода. Если в течение этого периода вы не явитесь в банковское отделение, его сотрудник просто уничтожит кредитку.

Следующий способ – прийти в банк и написать заявление о закрытии кредитной карты. С собой нужно взять личный паспорт, ИНН и само пластиковое изделие. Составление заявления займет несколько минут. После этого специалист закроет счет, при вас уничтожит карточку. Теперь можно не волноваться о том, что в определенный момент вы узнаете о наличии задолженности, которую должны погасить во избежание начисления дополнительных процентов.

Еще один вариант закрытия кредитки – воспользоваться интернет банкингом. Такие сервисы есть практически у каждого крупного банка. Вам необходимо здесь зарегистрироваться и авторизоваться в личном кабинете, далее следуют такие действия:

  • - зайдите в раздел, где отображены все ваши счета;

  • - выберите кредитный счет;

  • - найдите в меню пункт управления картой;

  • - выберите опцию закрытия кредитки.

Останется посетить банковское отделение, чтобы сдать карточку и получить справку об ее успешном закрытии.

Нужно помнить, что независимо от того, каким способом вы подали заявку на прекращение использования кредитного счета, она будет обрабатываться в течение определенного периода времени. Иногда эта процедура занимает до одного месяца. После рассмотрения и обработки заявки вы сможете получить документ про успешное проведение операции.

Важно! Справку о закрытии кредитки нужно брать в обязательном порядке. Это официальный документ, подтверждающий успешное проведение операции и отсутствие у вас любых задолженностей перед финансовой организацией. Банк не имеет права отказывать в выдаче такой справки, поэтому требуйте ее, если сотрудник не озвучил данный момент самостоятельно.

Если у вас есть сомнения относительно того, закрыта ли карта, через пару месяцев можно посетить банковское отделение и попросить кассира пополнить этот счет. Если специалист ответит, что он уже не обслуживается, значит, процедура была проведена успешно. Когда же кассир успешно проводит операцию и выдает квитанцию, необходимо аннулировать пополнение, а с чеком и справкой о закрытии карты обратиться к руководителю банковского отделения, чтобы разобраться в сложившейся ситуации.

Последние статьи
Категории статей