Русская версия сайта
Видано позик: 1594241
Курс НБУ на 29.03.2024: 1 USD - 39.22 Грн. 1 EUR - 42.3 Грн.
Позики для всіх!
  • Наразі отримати кредит дуже просто!
  • Ми гарантуємо захист персональних даних!
  • Ми підбираємо для Вас найвигідніші кредити!
  • Наш сервіс безкоштовний!

Как и кто может взять молодежный кредит в Украине?

Молодежный кредит в Украине. Как оформить и получитьСегодня далеко не все молодые семьи имеют возможность обзавестись собственным жильем. Одним из способов приобретения квартиры для них может стать специальная программа кредитования, которую разработал Госфонд содействия молодежному жилищному строительству. Для этого необходимо ознакомиться с ее условиями, подготовить и подать пакет документов и встать в очередь.

В этой статье мы расскажем, какие требования выдвигает государство к участникам программы кредитования и на каких условиях можно получить по ней жилье.

Кто может получить молодежный кредит на квартиру?



В 2012 году в Украине была принята госпрограмма помощи молодым гражданам и семьям в приобретении или строительстве жилья.

Согласно ее условиям, государство не только помогает участникам в получении кредитных средств, но и компенсирует проценты по нему или частично выплачивает долг.

Получить молодежный ипотечный кредит могут следующие группы населения:

1. Молодые люди, которым не исполнилось 35 лет, а именно:

  • - полные семьи, имеющие или не имеющие детей;

  • - одинокие матери или отцы, воспитывающие одного или нескольких детей;

  • - бездетные молодые люди до 35 лет.

2. Граждане Украины, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий. При этом приоритет отдается:

  • - многодетным семьям, которые арендуют квартиру или проживают в стесненных условиях (чем больше в семье детей, тем выше рейтинг);

  • - семейным парам, в которых одному из членов в текущем году должно исполниться 35 лет;

  • - спортсменам, имеющим достижения, а также молодым ученым с научным званием;

  • - семьям, один (или несколько) из членов которой имеют инвалидность;

  • - кандидатам, которые готовы поселиться за пределами города (в сельской местности).

Также важное значение имеют следующие факторы:

  • - вынужденное проживание двух (и более) семей в одной комнате;

  • - рассчитанная на каждого члена семьи площадь;

  • - проживание детей разного пола в одной комнате;

  • - наличие у одного или нескольких членов семьи серьезных заболеваний.

3. Платежеспособные кандидаты в заемщики.
Это отдельная группа, представители которой должны соответствовать следующим требованиям:

  • - выплатить первоначальный взнос;

  • - иметь стабильный доход, размер которого позволяет совершать регулярные выплаты. При этом средств должно хватать для каждого члена семьи (в размере прожиточного минимума). Если предоставить подтверждение необходимого уровня доходов не удается, необходимо найти поручителя, которым может стать близкий родственник.

Следует заметить, что такой кредит могут оформить только платежеспособные семьи. После оплаты займа для каждого члена семьи должна оставаться определенная сумма (не менее одного прожиточного минимума). Как и в случае с любыми другими кандидатами, если соблюдение этого условия по каким-то причинам невозможно, молодой семье понадобится поручитель.

Для того чтобы получить квартиру, претенденты должны стать на квартирный учет. При этом нужно понимать, что в первую очередь рассматриваются заявки тех граждан, которые проживают в стесненных жилищных условиях (не более 6 м² на человека).

Особенности кредита для молодых семей


  • - Срок кредитования составляют до 30 лет.

  • - Первый платеж: не менее 6% от общей стоимости жилья.

  • - Процентная ставка зависит от различных факторов, в частности от количества детей в семье. Если детей нет, ставка составляет 3% годовых, один ребенок – беспроцентная ссуда; двое детей – государством компенсируется 25% стоимости жилья; трое (и более) детей – 50% компенсации. Если ребенок рождается в период действия кредитного договора, льготные условия вступают в силу с момента его появления на свет.

Еще одно важное условие касается порядка предоставления кредитов – они оформляются исходя из рейтинга претендентов, а не в порядке очереди (хотя, этот нюанс также учитывается).

Например, молодым ученым, получившим научную степень, присваивают 8 баллов, а спортсменам, имеющим достижения, – 7 баллов. Также на рейтинг влияет наличие детей (+1 балл за каждого ребенка), продолжительность ожидания в очереди (более 10 лет), заболевания членов семьи, инвалидность и т.д. На сегодня максимальное количество баллов, которые получил кандидат, составляет 41.

Следует помнить, что описанные выше условия предоставления кредита не распространяются на граждан, которые уже оформили другие кредиты (на льготных условиях) за счет бюджетных средств на строительство или приобретение жилья.

Какие документы нужны для получения молодежного кредита



В первую очередь любому претенденту на получение кредита по госпрограмме следует зарегистрироваться в региональном отделении Фонда содействия молодежному жилищному строительству или в райадминистрации.


  • - Для оформления кредита вас попросят предоставить следующие документы:

  • - соответствующее заявление;

  • - паспорт и идентификационный код;

  • - справка о регистрации места жительства;

  • - документ о составе семьи;

  • - справка о том, что все члены семьи находятся на квартирном учете;

  • - свидетельство о браке (если брак заключен) или разводе (для одиноких матерей и отцов, воспитывающих детей);

  • - свидетельство о рождении ребенка (или детей);

  • - справка о доходах;

  • - в случае необходимости: свидетельство родителей многодетных семей, инвалидная книжка, дипломы и награды, удостоверение участника АТО, справка переселенца и т.д.

Когда подойдет ваша очередь на получение квартиры, с вами свяжутся и предложат выбрать подходящий вариант из списка объектов, аккредитованных в Фонде. При желании вы можете самостоятельно найти квартиру. Но в таком случае придется привлечь эксперта для составления отчета об оценке ее стоимости.

Что еще необходимо знать о кредите для молодежи



Разумеется, программа кредитования и предоставления жилья имеет свои особенности. Например, приобрести квартиру при помощи льготного молодежного кредита можно только в недостроенных домах, с застройщиками которых Фонд заключил соответствующие договоры.

Площадь квартиры определяется из расчета 21 м² на человека + 10 м² на семью. При этом стоимость жилья не может превышать средние показатели по региону. В сумму кредита могут быть включены расходы на страховку, которую необходимо оформить вплоть до закрытия кредита.

Заемщики, которые работают в сельскохозяйственной отрасли или органах местного самоуправления, имеют привилегию – кроме описанных льгот, они могут рассчитывать на погашение дополнительных 25% суммы долга.

Безусловно, возможность получить молодежный кредит выглядит крайне заманчивой, но необходимо быть морально готовым к тому, что ожидание в квартирной очереди может затянуться на несколько лет.

Если же вы не хотите тратить время на ожидание, то можете обратить внимание на предложения от различных банков. Как правило, такие кредиты предоставляются на срок до 20 лет с возможностью досрочного погашения и без дополнительных комиссий.

В первые два года процентная ставка является минимальной и варьирует от 1,9% до 14% (в зависимости от размера первого взноса клиента). По истечении этого срока ставка вырастает до 17-22%.

Рынок первичной жилой недвижимости предлагает множество вариантов для решения квартирного вопроса молодой семьи. Но на окончательный выбор влияет ряд объективных факторов: трудоустройство и стабильный заработок заемщиков, размер их накоплений, а также индивидуальные требования и особенности каждой семьи.

Последние статьи
Категории статей