Русская версия сайта
Видано позик: 1650139
Курс НБУ на 23.04.2024: 1 USD - 39.78 Грн. 1 EUR - 42.31 Грн.
Позики для всіх!
  • Наразі отримати кредит дуже просто!
  • Ми гарантуємо захист персональних даних!
  • Ми підбираємо для Вас найвигідніші кредити!
  • Наш сервіс безкоштовний!

Как правильно погасить кредит

Как правильно гасить кредиты - как отдавать кредит вовремяКредиты - это достаточно популярный банковский продукт, и предлагаются такие программы широким выбором. Соответственно, с каждым разом у заемщиков по этой теме возникают все больше и больше вопросов. Чаще всего затрагивается принцип погашения кредитов, потому как здесь зачастую появляются проблемы. Не в новинку ситуация, когда человек платит согласно договору, а в итоге выясняется, что банк насчитал определенную задолженность. Чтобы таких ситуаций не возникало, необходимо внимательно разобраться в том, как правильно погашать кредит.

Способы погашения кредита



В первую очередь рассмотрим, какими способами можно вносить денежные средства для погашения кредита. Здесь предполагается несколько вариантов решения задачи:

  • - оплата долга в банковской кассе наличными средствами. Этот способ считается самым надежным, поэтому и пользуется наибольшей популярностью. Кассиру нужно просто предоставить кредитный договор и указать сумму, которую вы хотите внести;

  • - автоматическое списание с указанного кредитуемым лицом банковского счета. Для этого необходимо написать соответствующее заявление, предоставить точные реквизиты счета и дату списания средств. В этой ситуации также уровень надежности достигает высоких отметок, но есть определенный риск того, что система даст сбой и средства сняты не будут. Поэтому необходимо регулярно контролировать данный момент, проверяя состояние указанного в заявлении счета;

  • - перевод с пластиковой карты - его можно выполнить через специальный интернет банкинг и сделать это самостоятельно. Достаточно знать реквизиты, по которым нужно сделать перевод, и сведения про кредитный договор. Преимущество заключается в том, что переводить активы можно в любое удобное время. Но, важно помнить, что они могут поступить на счет через 2-3 дня, поэтому перевод необходимо делать заведомо, чтобы не допустить просрочки и наложения штрафных санкций. Если перевод выполняется со счета другого банка, за операцию будет взиматься определенная комиссия. Ее величина зависит от конкретной кредитной организации;

  • - через почтовое отделение. Этот способ не очень удобен, к тому же, комиссия достигает 2% от переводимой суммы.

Каждый выбирает наиболее подходящий для себя вариант. Главное – получить уверенность в том, что активы поступили на счет и задолженность погашается.

Нужно ли досрочно рассчитываться с задолженностью



Если раньше досрочное погашение кредита предполагало наложение штрафных санкций, сегодня большинство предлагаемых банками программ предполагает такую возможность, несмотря на то что в этой ситуации кредитная организация теряет часть своей прибыли.

Если вы хотите раньше времени рассчитаться с долгами, необходимо сделать следующее:

  • - изучить величину ежемесячных платежей по договору;

  • - найти в документе пункт, где оговаривается порядок и возможность досрочного погашения;

  • - обратить внимание на наличие или отсутствие штрафных санкций.

Планируя досрочное погашение кредита, необходимо также обращать внимание на тип платежей: аннуитетные или дифференцированные. Первые предполагают ежемесячное внесение сумм одинакового размера. В случае с дифференцированными платежами с каждым месяцем величина суммы уменьшается. И в том, и в другом варианте с кредитными обязательствами можно рассчитаться раньше срока. Но, принцип распределения средств, при внесении более крупных платежей, несколько меняется. Поэтому, если вы хотите заблаговременно рассчитаться с кредитом, есть смысл обратиться в банковское отделение и проконсультироваться по этому поводу с его представителем. Обязательным это условие становятся в ситуации, когда есть возможность погасить задолженность одним платежом. Тут необходимо сразу написать заявление, внести денежные средства и получить справку о том, что все обязанности выполнены заемщиком в полном объеме, любые задолженности по кредитной программе отсутствуют.

Несмотря на то что закон разрешает досрочно погашать кредит, банки не могут упускать собственную выгоду, поэтому в любом случае какие-то нюансы зачастую возникают. Следовательно, прежде чем принимать окончательное решение, необходимо внимательно изучить кредитный договор.

Последовательность погашения задолженности



Этот момент особо важен в случае просрочки, потому как при внесении платежей в установленном договором порядке можно ни о чем не волноваться. Здесь уже включена сумма на погашение тела кредита и начисляемых за пользование активами процентов. Но представим, что в один из месяцев возникла просрочка, и был начислен штраф. Какую сумму внести, чтобы перекрыть просроченный платеж? При оплате очередной части кредита задолженность будет погашаться в следующей последовательности:

  • - штрафы и пеня;

  • - комиссии;

  • - проценты;

  • - тело кредита.

Соответственно, если вы вносите просроченный платеж, он будет погашать изначально все штрафы и комиссии, а потом основную сумму долга. Но часть ее останется невозмещенной, и снова будут начисляться штрафные проценты. Чтобы этого не было, нужно обратиться к банковскому сотруднику или почитать договор, и внести необходимую сумму, перекрывая просрочку.

Вносить платежи нужно заблаговременно



Это правило касается погашения задолженности через другой банк или терминал. Внутри одной кредитной организации платежи проводятся практически мгновенно. Вместо того, если вы перечисляете средства со счета другого банка, деньги могут зачислить только через 2-3 дня. Соответственно, когда перечисление приходится на дату внесения очередного платежа, указанную в договоре, но образуется задержка, банк фиксирует просрочку и начисляет штраф. Вы этого можете даже не заметить, но впоследствии задолженность обязательно станет явной, и ее нужно будет погашать.

Чтобы подобных ситуаций не возникало, лучше вносите средства на счет за несколько дней до указанной в договоре даты. Так вы будете уверены, что платеж поступил своевременно, и банк не насчитает штрафные суммы.

После полного погашения кредита обязательно нужно получить подтверждение

Это золотое правило для всех, кто имеет дело с кредитными программами. Очень часто случаются ситуации, когда человек вносит последний платеж, уверен в том, что полностью рассчитался с задолженностью, а через определенное время оказывается, что кредит не был закрыт и образовался достаточно крупный долг. Возможно, не были погашены какие-то штрафы или банк насчитал пеню. В любом случае, этот момент нужно уточнять после перечисления суммы последнего платежа.

Чтобы убедиться в закрытии кредитной программы, мало просто позвонить в банк. Необходимо лично посетить банковское отделение и получить официальный документ, подтверждающий выполнение заемщиком своих обязанностей в полном объеме. Только так можно быть уверенным в том, что впоследствии не придется снова иметь дело с долгами.

Последние статьи
Категории статей